Закрыть

Можно не сомневаться, что в Монако знают, как создавать красивые мероприятия и наслаждаться атмосферой яхтинга на высшем уровне. Более того, в местном яхт-клубе, который возглавляет Его Светлость Принц Монако Альберт II собственной персоной, бережно чтут историю и морские традиции. К каждой классической парусной яхте, прибывающей на праздник, относятся бережно, со всем уважением, словно к дорогой гостье голубых кровей. Почтенный возраст некоторых участниц, построенных еще в начале XX века, обязывает.

регата в Монако
Парусная регата Monaco Classic Week проходит всего один раз в 2 года в сентябре, так что и сливки высшего европейского общества, и участники, и зрители ждут этого события с особым нетерпением. Это особое и, пожалуй, одно из самых крупных мероприятий для классических яхт такого типа.

В последний раз мероприятие состоялось в 2017 году, когда в качестве основной темы праздника был выбран стиль 20-х годов. И сами организаторы, и члены яхт-клуба Монако, и прибывшие на регату гости с готовностью подхватили эту идею, нарядившись в соответствующие костюмы на одну из вечеринок.

регата в Монако

На время парусной недели порт Эркюль в Монако превращается в динамичный музей под открытым небом, наполненный атмосферой праздника и роскоши. В качестве экспонатов представлены потрясающие раритетные яхты из Голландии, Испании, Швеции, Англии, Италии и других стран, а в роли экскурсоводов могут выступать сами владельцы, капитаны и члены экипажа.

регата в Монако

С каждым годом количество участников Monaco Classic Week растет. В 2017 году это событие парусного спорта собрало более 160 яхт, в том числе это 80 классических парусных лодок, четверть из них – не менее 25 метров в длину, включая четыре исключительные яхты класса 15M IR. Интересен и флот моторных яхт, наполовину представленный очаровательными Riva Aquaramas, которым выпала честь открывать морской парад регаты. Эти модели – настоящее воплощение стиля и качества.

 

регата в Монако

Все парусные гонки проходят по дистанциям в заливе Монако, так что наблюдать за тем, как развиваются события на воде, можно с террасы местного яхт-клуба с бокалом шампанского. Правда, это удовольствие доступно только официальным членам клуба Yacht Club de Monaco. Но простые смертные могут увидеть прямо с городской набережной, как легендарные парусные яхты выходят утром на стартовую линию, а затем возвращаются обратно и швартуются в марине. Ведь вечером участников этой престижной регаты всегда ждет интересная и вкусная программа.

Еще одна традиция – состязание шеф-поваров, которые утром, в один из дней регаты, представляют прямо на яхтах свои шедевры строгому жюри. Достаточно сказать, что возглавляет кулинарную судейскую коллегию известный эксперт Жак Максимин, чей опыт в высокой кухне насчитывает больше 50 лет!

Monaco Classic Week – это не только парусные гонки и погоня за результатом. Пожалуй, публика больше настроена на приятное общение и получение удовольствия от любого процесса, будь это азартная борьба на дистанции, изысканный ужин под живую музыку или торжественная церемония награждения.

Главный приз, Кубок Monaco Classic Week, в 2017 году выиграла команда из Франции на яхте Viola. Кто станет следующим победителем? Узнаем в наступающем 2019 году.

регата в Монако

Метки: , , , , ,
Комментарии
Комментарии к статье "Регата Monaco Classic Week"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Оставьте первый комментарий
Другие записи в блоге
Новые возможности ООО «1РПУ» на форуме «Мы вместе. Спорт»
Компания ООО “1РПУ” приняла активное участие в форуме “Мы вместе. Спорт”, проходившем 11-12 апреля в Гостином дворе и, который собрал...
ООО «1РПУ» на Форуме «Россия-спортивная держава. Мы вместе. Спорт!»
С 11 по 12 апреля в Гостином дворе будет проходить Конгрессно-выставочное мероприятие, традиционно проводимое под эгидой Международного спортивного форума «Россия...
ООО «1РПУ» представила Симулятор парусных гонок на выставке «Московское Боут-Шоу 2024»
ООО «1РПУ» представила Симулятор парусных гонок на выставке «Московское Боут-Шоу 2024»  На прошлой неделе, с 29 февраля по 3 марта,...
Почему так важно знать терминологию устройства яхты
В работе экипажа парусного судна должны присутствовать четкость каждого движения и идеальная слаженность действий отдельных членов команды. Только так можно...
Самые популярные курсы для новичков от 1’Русского Парусного Университета
Парус для начинающих – Юнга-курс Помните, как еще в школе вы зачитывались книгами о морских приключениях? Фантазировали, как стоите за штурвалом,...
По Волге-матушке на яхте
Когда говорят о яхтинге, в голове сразу вырисовывается: лазурное море, наполненный ветром парус и колышущиеся верхушки пальм. Однако, сегодня мы...
Натяжные потолки