Закрыть

В парусный спорт приходят по-разному. Кто-то с детства мечтает стать капитаном и управлять яхтой, другой – оказывается почти случайно в одном экипаже с друзьями на регате и после этого твердо решает учиться в яхт-школе. Как же происходит чудесное превращение из обычного человека в яхтсмена?
Море зовет и влечет тех, кто готов к этому. И если вы стали чаще засматриваться на белые яхты на горизонте или захотели попробовать что-то новое из водных видов спорта – самое время открыть для себя мир яхтинга. Но как подобрать нужный «ключ»? Спешим успокоить, за последние несколько лет парусный спорт стал более доступным для всех желающих, а количество информации об отдыхе на яхтах увеличилось. Главное, правильно искать. Предлагаем несколько способов.

Отдых с друзьями

Часто все начинается с ненавязчивого предложения приятеля: «А поехали с нами на регату?». Или еще более безобидного: «Тут круиз на парусной яхте со скидкой предложили…» И не успеешь оглянуться, а через год ты уже получаешь лицензию шкипера, сам берешь яхту в чартер, участвуешь в парусных гонках и планируешь переход через Атлантику. Хорошая компания располагает и не к таким подвигам!
Плюсы: Это один из самых комфортных и быстрых способов «влиться» в сообщество яхтсменов. Вам будет проще адаптироваться в новых условиях, вы быстрее многому научитесь, да и друзья точно плохого не посоветуют.
Минусы: Не каждый может похвастаться, что в списке его друзей, хотя бы в социальных сетях, есть хотя бы один «морской волк». Да и подобные приглашения часто дело случая.

Отпуск на яхте

Планируя свой очередной отдых за границей, вы можете случайно увидеть соблазнительное рекламное объявление в журнале или обнаружить интересные предложения в Интернете. Это может быть морской круиз под парусом, регата или какой-нибудь курс обучения. Отличная возможность как минимум одну неделю провести на яхте вместе с капитаном, готовым поделиться своим опытом.
Плюсы: Такой вариант позволяет познакомиться с яхтингом в спокойных условиях, увидеть новые города и страны, насладиться морем, а после возвращения решить, стоит ли продолжать.
Минусы: Есть доля риска, если что-то пойдет не так и вы на второй день поймете, что отдых на яхте не для вас, а с капитаном некомфортно, убегать с лодки, когда вокруг море, будет сложно, да и обидно.

 

Яхт-клуб

Во многих российских городах, даже небольших, есть свои яхт-клубы. В Москве и Московской области выбор еще больше. Можно снять яхту в аренду с капитаном целиком или присоединиться к одной из регат или тренировкам, где будут рады новичкам. Так вы сможете получить первые навыки по управлению яхтой.
Плюсы: Вам не придется далеко ехать, чтобы осуществить свою мечту и попробовать себя в парусном спорте. Вы потратите всего один вечер или два выходных дня, да и цены в яхт-клубах вполне доступные.
Минусы: Сезон яхтинга в России довольно короткий. Зимние гонки под парусом даже в Сочи или Крыму – удовольствие не для каждого яхтсмена-любителя.

Выставка яхт

Стоит выбраться на какое-нибудь боат-шоу. Обычно такие отраслевые мероприятия проходят раз в год в разных местах, в том числе и в Москве, куда приезжают также участники из других стран. Там же представляют свои услуги яхт-школы и туристические агентства.
Плюсы: Вы сэкономите время, получите максимум информации, познакомитесь с разными людьми из сферы яхтинга, которые будут рады вам помочь.
Минусы: Далеко не все компании представлены на таких выставках, поэтому впечатление может быть неполным, и к тому же – исключительно теоретическим.

Дистанционное обучение яхтингу

Онлайн курсы по управлению яхтой, вязанию морских узлов, правилам парусных гонок – это самый просто шаг в яхтинг, доступный даже школьнику. Не выходя из дома, можно узнать много полезной информации.
Плюсы: Некоторые курсы доступны даже бесплатно, для получения первых знаний по парусному спорту не придется куда-то ехать по пробкам, заниматься можно в любое удобное для себя время.
Минусы: Компьютер и Интернет не могут заменить живого общения с другими яхтсменами и передать всю палитру ощущений, когда ты идешь под парусом и ловишь свежий ветер, наслаждаясь скоростью.

/ Источник фото: www.Sebastus.com /

Метки: , , , , , , , , , ,
Комментарии
Комментарии к статье "Обучение яхтингу: с чего начать?"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Оставьте первый комментарий
Другие записи в блоге
Новые возможности ООО «1РПУ» на форуме «Мы вместе. Спорт»
Компания ООО “1РПУ” приняла активное участие в форуме “Мы вместе. Спорт”, проходившем 11-12 апреля в Гостином дворе и, который собрал...
ООО «1РПУ» на Форуме «Россия-спортивная держава. Мы вместе. Спорт!»
С 11 по 12 апреля в Гостином дворе будет проходить Конгрессно-выставочное мероприятие, традиционно проводимое под эгидой Международного спортивного форума «Россия...
ООО «1РПУ» представила Симулятор парусных гонок на выставке «Московское Боут-Шоу 2024»
ООО «1РПУ» представила Симулятор парусных гонок на выставке «Московское Боут-Шоу 2024»  На прошлой неделе, с 29 февраля по 3 марта,...
Почему так важно знать терминологию устройства яхты
В работе экипажа парусного судна должны присутствовать четкость каждого движения и идеальная слаженность действий отдельных членов команды. Только так можно...
Самые популярные курсы для новичков от 1’Русского Парусного Университета
Парус для начинающих – Юнга-курс Помните, как еще в школе вы зачитывались книгами о морских приключениях? Фантазировали, как стоите за штурвалом,...
По Волге-матушке на яхте
Когда говорят о яхтинге, в голове сразу вырисовывается: лазурное море, наполненный ветром парус и колышущиеся верхушки пальм. Однако, сегодня мы...
Натяжные потолки