Новости 1'РПУ

Почетным ректором 1'РПУ стал В. Я. Потапов

 
PR - 1'РПУ
Почетным ректором 1'РПУ стал В. Я. Потапов
от PR служба 1'РПУ - Среда, 30 Август 2017, 12:10
 

Уникальный онлайн-проект 1' РУССКИЙ ПАРУСНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (1’РПУ) запущен, почетным ректором Университета стал прославленный яхтсмен Виктор Потапов.

Виктор Потапов, почетный ректор 1'РПУ

1' РУССКИЙ ПАРУСНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (1’РПУ) - это современная высокотехнологичная система дистанционного обучения, на которой размещены авторские курсы и тесты в области парусного спорта и яхтинга.

Любой желающий может выбрать для себя понравившийся курс и пройти обучение в режиме онлайн, получив на выходе соответствующие компетенции и знания, подкрепленные именным защищенным сертификатом. Затем можно пройти практические занятия в различных регионах России, где присутствует парусная активность, а также за рубежом.

Проект не имеет аналогов в мире. Имеющиеся в сети Интернет зарубежные и российские онлайн курсы охватывают узкий сегмент теоретической подготовки рулевых и капитанов крейсерских яхт по программам RYA, IYT и ВФПС. Но тематика курсов по парусному спорту и их аудитория гораздо шире. Обучаться в Университете могут новички и профи, взрослые яхтсмены и школьники, спортсмены и тренеры, судьи и организаторы соревнований.

«Начать обучение можно буквально сразу, не вставая от компьютера, вас будут учить лучшие эксперты в области парусного спорта», - рассказывает ректор Университета Виктор Потапов. - «В каждом курсе есть теоретическая часть, которая благодаря возможностям мультимедиа и компьютерных «фишек» проходится увлекательно и эффективно. Затем предлагается пройти тестирование и получить сертификат, который принимается в парусных школах и яхт-клубах России. Мы уверены в успехе проекта, пришло время с помощью современных технологий дать широкой аудитории возможность дистанционно реализовывать свои мечты о море и парусе. Ждем всех на нашем сайте, просто зарегистрируйтесь и начните обучение».

Уже сейчас доступны курсы по основам метеорологии, стратегии и тактике парусных гонок, международным правилам парусных гонок, тесты по ППГ, курсы по английскому языку для яхтсменов. В самом скором времени выйдут курсы по такелажному делу, безопасности на воде, общефизической подготовке яхтсмена и многое другое. 

«Проект постепенно обрастает партнерами и друзьями, - продолжает Виктор Потапов. - Мы приглашаем всех заинтересованных авторов, преподавателей и парусные школы к партнерству и взаимовыгодному сотрудничеству». На сегодняшний день свою готовность принимать на обучение и практику студентов с сертификатами 1’РПУ уже подтвердили известные парусные школы России – Спортфлот, 7ЯХТ, ПАРУСНАЯ АКАДЕМИЯ, Морской парусный клуб «Шкипер», Московская Яхтенная Школа, парусная школа «Капитан Поло», кафедра физвоспитания Высшей Школы Экономики и этот список продолжает пополняться.

В Попечительский совет Университета вошли Президенты крупнейших федераций парусного спорта: ФПС Москвы – Сергей Джиембаев, ФПС Московской области – Валерий Пильчин. Кандидатура почетного ректора 1’Русского Парусного Университета В.Я. Потапова была предложена основателями Университета и поддержана Попечительским советом.

СПРАВКА

Виктор Яковлевич Потапов (29 марта 1947, Долгопрудный, РСФСР, СССР) - прославленный яхтсмен, бронзовый призёр Олимпийских игр 1972 года, заслуженный мастер спорта.

Двукратный чемпион мира в классе катамаран Торнадо (1978, 1980), обладатель Кубка мира 1980 года.

Кандидат педагогических наук, доцент.