Бесплатный курс
Несколько узлов в одном курсе
Детальные описания с иллюстрациями
О курсе

Умение вязать морские узлы – это не просто красивое искусство, чья история уходит корнями в прошлое на несколько веков назад. Часто способность быстро и правильно закрепить что-то с помощью обычного куска веревки помогает справиться со сложными ситуациями, возникающими во время управления парусной яхтой. Без преувеличения, иногда один морской узел может даже спасти чью-то жизнь.

Известно, что еще задолго до того, как люди начали использовать огонь и придумали первые орудия труда, они уже пытались использовали узлы в быту. Например, плели корзины, вязали ловушки, одежду из доступных тогда материалов: травы, кожи животных, веток. Самые древние узлы были найдены археологами в Финляндии и относятся еще к периоду неолита.

Для участия в регатах и отдыха под парусами достаточно нескольких базовых морских узлов. Но всегда приятно, когда можно удивить окружающих, используя в морской практике необычный узел, вроде устричного или амфорного.

Зная несколько десятков морских узлов, можно совершить до 4000 крепежных операций, работая с такелажем на парусной яхте. В данном курсе мы предлагаем вам освоить 10 необычных морских узлов, названия которых вы сможете выучить и на русском, и на английском. Эти узлы не только отличаются интересной историей происхождения, но также пригодятся в разных ситуациях на борту и современному яхтсмену. Например, с помощью пиратского узла можно без труда забрать используемую веревку с собой после спуска. Амфорный и ведерный узел помогут перенести тяжелые грузы, а узел констриктор намертво свяжет разбушевавшегося хулигана.

По каждому морскому узлу мы даем подробную пошаговую инструкцию с иллюстрациями, так что, вооружившись парой кусков веревки, вы сможете легко повторить процесс на практике.

Вы узнаете
Почему у некоторых узлов такие кровожадные названия
Что такое пиратский узел
Как завязать узел в виде трилистника
Какое отношение змеи имеют к узлам
Что такое счастье
И, конечно, ещё много красивых узлов
Автор курса
1’РПУ
1'РУССКИЙ ПАРУСНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ